Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки

Музей современного искусства Zeitz MOCAA был открыт 22 сентября 2017 года на набережной Кейптауна. Это крупнейший в мире музей, посвященный современному искусству Африки. Музей разработан всемирно известными дизайнерами Heatherwick Studio, базирующимися в Лондоне.

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 1

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 2

Музей расположен на 9 500 м² специально спроектированного пространства, расположенного на девяти этажах, вырезанных из монументальной структуры исторического зернового силосного комплекса. Силос, запущенный с 1990 года, стоит как памятник индустриального прошлого Кейптауна, в свое время самого высокого здания в Южной Африке, теперь получившего новую жизнь благодаря трансформации Heatherwick Studio.

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 3

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 4

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 5

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 6

Галереи и атриумное пространство в центре музея были вырезаны из плотной клеточной структуры из сорока двух трубок, которые упаковывают здание. Разработка включает в себя 6 000 м² выставочной площади в 80 галерейных помещениях, сад скульптур на крыше, современное хранилище и заповедники, книжный магазин, ресторан, бар и читальные залы. В музее также будут размещаться центры для института костюма, фотографии, кураторского мастерства, кино индустрии, театральной практики и художественного образования.

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 7

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 8

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 9

Zeitz MoCAA - Музей современного искусства Африки - фото 10

Томас Хетервик, основатель Heatherwick Studio, сказал:

"Идея превратить гигантское, неиспользованное, бетонное зернохранилище из 116 вертикальных трубок в новый вид общественного пространства была интересной и убедительной с самого начала. Мы были в восторге от возможности разблокировать эту ранее мертвую структуру и превратить ее во что-то, где люди могли бы видеть и наслаждаться самыми невероятными произведениями искусства с африканского континента".

Киев, как и вся Украина, всегда рады узнать что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.