Сауна в Золотом Яйце

Есть такие необычные идеи, о которых нужно хотя бы знать. Например, Сауна в Золотом Яйце. Уникальная сауна в форме SOLAR EGG — это художественная инсталляция, вдохновленная контрастным и динамичным окружением железных руд Кируны в Швеции.

SOLAR EGG - это овальная сауна, созданная всемирно известными художниками Mats Bigert и Lars Bergström. Они черпают вдохновение в арктическом климате Кируны, где условия освещения меняются в зависимости от сезона: от 24-часовой зимней темноты до круглосуточного солнца в середине лета.

 

Сауна в Золотом Яйце - фото 2

Сауна в Золотом Яйце - фото 3  

SOLAR EGG, высотой пять метров и шириной четыре метра, имеет оболочку из позолоченной нержавеющей стали, которая отражает город и окрестности. Состоящая из 69 отдельных частей, установка может быть снята и перенесена в разные места города. Внутри тепло обеспечивается дровяной горелкой в форме сердца.

Сауна в Золотом Яйце - фото 4

Bigert & Bergström давно увлекаются отношениями человечества с климатом, природой, энергией и технологиями. Получив международное признание благодаря своей климатической камере, спроектированной для World Expo в Лиссабоне в 1998 году, они работали в различных художественных форматах - от скульптуры и кино до спектакля.

Сауна в Золотом Яйце - фото 5

Сауна в Золотом Яйце - фото 6

В 2015 году Bigert & Bergström покрыл вершину самой высокой горы Швеции, Кебнекайсе, изолирующим слоем, чтобы проверить, может ли геоинженерия помочь замедлить таяние ледников. С марта по апрель 2017 года в шанхайском музее искусств Minsheng Art Museum демонстрировалась их персональная выставка «Погодная война». На выставке рассматривались попытки человека контролировать погоду и температуру на планете.

Киев, как и вся Украина, всегда рады помочь, удивить, посоветовать, найти для Вас что-нибудь новенькое, предложить варианты и пообщаться у нас в шоу-руме и на нашем сайте takeandlive.com.ua.