Музей искусств UCCA Dune Art Museum

После более чем трех лет усердной работы, наконец, был завершен музей искусств UCCA Dune, он открылся для публики выставкой After Nature 13 октября.

Музей искусств прост, чист и трогателен - возвращение к первозданным и вневременным формам пространства. Вырезанный в дюне высотой несколько метров вдоль тихого пляжа в Циньхуандао, музей площадью 930 квадратных метров, богатая программа которого включает в себя десять галерей и кафе, мягко исчезает под песком. Во многом окутанная дюнами, ее взаимосвязанные, органически сформированные пространства отзвуки от пещер - самой ранней формы человеческого обитания, стены которой когда-то были домом для некоторых из первых произведений искусства человека.

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 1

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 2

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 3

Решение о создании музея под дюнами возникло из глубокого почтения архитекторов к природе и их стремления защитить экосистему уязвимых дюн, сформированную естественными силами на протяжении тысяч лет.

Уважение к природе проявляется не только в уникальном отношении здания к окружающей среде — отверстия по всему зданию разной ориентацией и размера, обеспечивают естественное освещение пространств музея в любое время года. Крыша с песком значительно снижает летнюю тепловую нагрузку здания, а низкоэнергетическая система теплового насоса с заземлением и нулевым уровнем выбросов заменяет традиционное кондиционирование воздуха.

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 4

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 5

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 6

Музей искусств UCCA Dune Art Museum - фото 7

Другие детали говорят об уникальных методах строительства здания. Комплексная трехмерная геометрия бетонной оболочки здания была сформирована вручную местными рабочими в Циньхуандао (некоторые из которых были бывшими судостроителями), используя опалубку из небольших линейных полос древесины и других материалов. Архитектор сознательно сохранил нерегулярную и несовершенную текстуру, оставленную опалубкой, позволяя ощущать и видеть следы конструкции здания.

Киев, как и вся Украина, узнаем что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.