Маленькая тайна, продолжение...

Мы снова на пороге известных домов, чтоб, возможно, немного понять, а может быть — просто вдохновится….

  • Дом Альберта Фрея, Палм-Спрингс, Калифорния, (1963-64) - Второй из домов швейцарско-американского архитектора в Палм-Спрингс в Калифорнии, этот скромный стеклянный дом с выступающим валуном внутри, который разделяет жилое и спальное пространства. Ведущий сторонник пустынного модернизма, Фрей включил камень, как способ обойти запрет на раскопки на участке. Резиденция площадью 800 кв. футов, которую он закончил в 1964 году, имеет встроенную мебель, спроектированную Фреем, проигрыватель, и исключительные виды с горы.

imgb

  • Дом-студия Луиса Баррагана, Мехико (1948 г.) - представляет собой одно из самых транснациональных произведений современной архитектуры, признанных ЮНЕСКО, включенных в список Всемирного наследия за 2004 год.

Это единственное индивидуальное строительство в Латинской Америке, которое достигло такой особой чести, согласно заявлению самой ЮНЕСКО: «….мастерством в развитии современного движения, которое объединяет традиционные и народные элементы, а также разнообразные философские и художественные направления во времени — в новый синтез».

Этот музей, который охватывает резиденцию-студио своего творца, является собственностью правительства штата Халиско и Фонда Архитектуры Тапатии Луиса Баррагана.

  • Дом Гропиуса, Линкольн, США (1938) - был резиденцией Уолтера Гропиуса и его семьи во время его пребывания в Гарвардском университете в середине 1900-х годов. Завершенный в 1938 году, Gropius House был первым проектом в Соединенных Штатах для знаменитого архитектора. Расположенный в Линконе, штат Массачусетс, дом представляет собой гибрид традиционной эстетики Новой Англии и модернистских учений Баухауза.

  • Дом Шрëдер, Утрехт, Нидерланды (1924 г.) - так же находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот архитектурный шедевр, основанный на идеалах «Де Стейл», не имеет себе равных как внутри, так и вне творчества архитектора и дизайнера Геррита Томаса Ритвельда (1888-1964).

Все эти дома так же открыты для посещений, туры проводятся по предварительной записи, но они стоят того, чтобы их посетить.

Киев, как и вся Украина, мы всегда рады узнать что-то новенькое и вдохновится всемирным наследием вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua