Королевская медаль за архитектуру

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил, что сэр Николас Гримшоу получит Королевскую золотую медаль 2019 года, самую высокую честь Великобритании за архитектуру. Королевская золотая медаль одобряется лично Ее Величеством Королевой и предоставляется человеку или группе людей, которые оказали значительное влияние «прямо или косвенно на развитие архитектуры».

Королевская медаль за архитектуру - фото 1

Николас Гримшоу играет лидирующую роль в британской архитектуре более полувека, пожалуй, самые известные и знаковые объекты - это международный терминал на лондонской станции Ватерлоо и проект Vision Eden в Корнуолле. Эти два здания иллюстрируют необычайный инновационный подход Гримшоу к архитектуре и его модернистский почерк. Построенный из стекла и стали, Международный терминал выиграл премию RIBA Building of Year Award в 1994 году.

Королевская медаль за архитектуру - фото 2

Королевская медаль за архитектуру - фото 3

Королевская медаль за архитектуру - фото 4

Подобно пузырьку биома Проект Eden превратил глиняную яму во всемирно известный экологический центр и быстро стал одной из самых популярных достопримечательностей Великобритании.

Николас Гримшоу основал свою собственную практику в 1980 году, а в течение десятилетий с тех пор он и его команда создали впечатляющий портфель проектов по всему миру. Сегодня его фирма насчитывает более 600 сотрудников с офисами в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Дохе, Дубае, Куала-Лумпуре, Мельбурне и Сиднее.

Королевская медаль за архитектуру - фото 5   

Гримшоу был председателем жюри многочисленных национальных и международных конкурсов и наград. Он много раз читал лекции по всему миру, обучал и преподавал.

Узнав новость о том, что он получит Королевскую золотую медаль в 2019 году, сэр Николас Гримшоу сказал: «Я очень рад услышать о золотой медали и хотел бы поблагодарить тех, кто поддержал мою кандидатуру. Моя жизнь, а также практика, всегда были связаны с экспериментом и идеями. Я хотел бы поблагодарить всех, кто когда-либо работал в офисе, чтобы внести свой вклад в наш банк идей».

Королевская медаль за архитектуру - фото 6

Королевская золотая медаль будет представлена сэру Николаю Гримшоу на специальной церемонии в начале 2019 года.

Киев, как и вся Украина, всегда рады узнать что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.