Контемпорари — стиль комфорта

Контемпорари (от англ. contemporary – современный) – это современный стиль, в котором используется удобная мебель простых геометрических форм крупного размера, недорогие облицовочные материалы и акцентный декор. Цветовая гамма основных предметов – нейтральная, в то же время, общее цветовое решение достаточно разнообразно, но смелые контрасты встречаются довольно редко. В качестве декора приветствуются подсвечники, картины на подрамниках, лампы, вазы, панно, статуэтки, шкатулочки и многое другое; но декор следует использовать в определенных функциональных зонах.

Контемпорари - стиль комфорта - фото 1

Особенности стиля Контемпорари

Современный интерьер для комфортной жизни – такая формулировка абсолютно точно передает смысл стиля контемпорари. Исторической датой появления считаются 60-е года ХХ века на основе скандинавского стиля. Мебель производилась с учетом трех основных показателей — она должна быть удобной, доступной и функциональной. Удобство достигалось за счет учета эргономических свойств и использования предметов с высокими техническими показателями. Для достижения доступности, производство мебели становится максимально массовым, используются недорогие материалы, часто не натуральные. А функциональность обеспечивается использованием модульных и трансформирующихся систем. Ощущение уюта в интерьере создавалось за счет использование необычного выразительного декора. Стиль контемпорари считается элегантным стилем пропорциональных лаконичных линий. Этот стиль достаточно эклектичен, что объясняется тем, что контемпорари сформировался сам по себе, а не в результате дизайнерских идей.

Контемпорари - стиль комфорта - фото 2

Признаки Контемпорари в интерьере.

Коротко, признаки стиля можно сформулировать так:

  • лаконичная мебель и декор;
  • оформление окон – минимальное;
  • наличие геометрических принтов;
  • естественность, ничего лишнего, все должно быть уместно и обоснованно;
  • функциональность;
  • практичность, удобство;
  • преобладание свободного пространства — зонирование пространства за счет перегородок, мебели, разно уровневых полов, различных высот потолка или ширм.

Упор на практичность и функциональность, диктует в этом стиле использование модульных и легко трансформирующихся предметов — диваны-раскладушки, столы-тумбы или журнальный столик-обеденный стол и многое другое. Контемпорари так же особое внимание уделяет мебели для хранения вещей — это должны быть закрытые шкафы, встроенные конструкции, стеллажи, большое количество полок, специально оборудованные ниши в мебели, все функционально и продуманно. Мебель максимально массового производства, при этом материалы которые используют для изготовления этой мебели это недорогие сорта древесины, МДФ, стекла, цветного пластика или металла.

Контемпорари - стиль комфорта - фото 3

Контемпорари можно так же назвать «декоративным минимализмом», поэтому, как и минимализм, мы этот стиль очень любим. Особенное внимание при заказе новой коллекции мы уделили дивану-раскладушке, который представлен у нас в двух цветах. В сложенном виде он очень миниатюрен, но в результате трансформации мы получаем полноценное двухспальное место. Так же Вы сможете увидеть прекрасные столики и много-много декора.

Все это Вас ждет в нашем шоу-руме или на сайте takeandlive.com.ua.