Дом архитектора - маленькая тайна

Что можно узнать о творческом лице, увидев, где он живет и работает? Дом архитектора, например — это как экспериментальный холст, где он может исследовать новые идеи, не рискуя гневом клиента.

Давайте же, приоткроем несколько домов, которые теперь признаны учеными и музеями во всем мире, как весомые конструктивные решения.

  • Das Canoas House, Оскар Нимейер, Рио-де-Жанейро (1951)

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 1

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 2

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 3

Прозрачный дом Das Canoas от Oscar Niemeyer был спроектирован в 1951 году и сочетает элементы органической и минималистической архитектуры.

Он был спроектирован так, чтобы быть в тени, поэтому нет необходимости в занавесках, а его извилистая внешняя часть окружена густой растительностью. Дом был построен на склоне холма, который предлагает вид на близлежащую бухту и включает в себя существующие валуны, которые Нимейер разработал в партнерстве со своей дочерью.

  • Le Corbusier's Cabanon, Рокбрюн-Кап-Мартен, Монако (1952 г.). В течение 18 лет Ле Корбюзье проводил каждый август в своем маленьком здании в списке всемирного наследия. Ле Корбюзье любил Средиземное море, свет, пейзажи, где возникли великие цивилизации, и сельская архитектура.

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 4

Хотя Cabanon напоминает традиционную канадскую бревенчатую кабину снаружи, она была тщательно разработана по модульным принципам, разработанным Ле Корбюзье.

  • Casa de Vidro by Lina Bo Bardi, Сан-Паулу, Бразилия (1951). Расположенный на юге Сан-Паулу, рядом с Атлантическим лесом. Дом, построенный в крутой местности, поднимается на сваях, которые останавливают его среди зелени. Влияние итальянского рационализма можно прочитать в промышленных материалах и простых повторяемых формах. Архитектор жил в Каса-де-Видро большую часть своей жизни, а теперь в здании находится его коллекция произведений искусства.

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 5

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 6

Дом архитектора - маленькая тайна - фото 7

Сейчас эти дома открыты для посещений, а туры проводят по предварительной записи.

Киев, как и вся Украина, мы еще продолжим изучать дома известных архитекторов и всегда рады узнать что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.