Чем затонировать мебель?

Древесина любой породы имеет свои особенности - естественный блеск и красоту, тонировка же способна придать новый узор, яркий интересный, парой абсолютно несвойственный данной породе дерева. Тонировка - это обработка поверхности специальными средствами по определенной технологии. Если разобраться в этом процессе, то можно все это выполнить своими руками. Обычно используют три вида красящих составов:

  • акриловая краска - сильно пропитывает поверхность, поэтому обычно используется в разбавленном виде со средствами для декорирования - глезаль или молдинг;
  • протрава - это сухой пигмент, который разбавляют водой. Он воздействует на поверхность химически, поэтому проникает очень глубоко и цвет получается очень ярким, но поверхность требует обязательной обработки лаком на масляной основе;
  • морилка или патинация - один из самых распространенных составов, который не требует пропитки перед и вскрытия лаком после нанесения. Морилка - имеет определенный цвет, патинация - колеруется индивидуально.

Чем затонировать мебель - фото 1

Чем затонировать мебель - фото 2

Чем затонировать мебель - фото 3

Чем затонировать мебель из сосны? Сосна - это порода дерева, которой присущ красивый янтарно-золотистый тон. Мебель из этой древесины дышит, к тому же цена материала делает его очень доступным, поэтому чаще всего, сосна остается в своем естественном виде, может покрываться лаком или масло-воском. Если Вы все же захотели затонировать изделия из сосны, стоит хорошо подготовить поверхность и использовать анилиновые красители и водные растворы солей, дубильных веществ и кислот.

Чем затонировать мебель из дсп? А вот дсп - тонировать не стоит. Пленка, которой покрывают дсп - это пассивный материал, у которого очень слабое сцепление с лаками и красками, поэтому старайтесь сразу выбирать подходящий цвет!!!

Чем затонировать мебель - фото 4

Чем затонировать мебель - фото 5

Чем затонировать мебель - фото 6 ​​​​​​​ 

Чем затонировать лак для мебели? Чтобы затонировать лак, нужно понимать на какой основе он сделан: маслорастворимый тонирующий пигмент добавляют в масляные лаки, спирторастворимый - используют для спиртовых. Но с тонированным лаком нужно работать очень аккуратно, разводить весь объем сразу, наносить тонким слоем, чтобы избежать неравномерной тонировки.

Чем затонировать царапины на мебели? Царапины - неизбежно появляются на разных предметах мебели, поэтому существует достаточно много способов их удаления - от народных до профессиональных средств: это может быть мебельный штрих, воск мягкий или твердый или специальный маркер.

Киев, как и вся Украина, всегда рады помочь, удивить, посоветовать и пообщаться в шоу-руме и на нашем сайте takeandlive.com.ua.