Световые ворота

Афслёйтдейк — это дамба длиной 32 км, которая защищает Нидерланды от воды и наводнений, между населёнными пунктами Ден-Оувер и Цюрих. 60 монументальных шлюзов, спроектированных в 1932 году, снова вернули себе былую славу. Дамба, построенная главным образом вручную, является не просто достопримечательностью Нидерландов, но и уникальном местом всего мира. Конструкции, которые изначально были спроектированы Дирком Роузенбургом, были полностью восстановлены и дополнены светоотражающим слоем, что добавило футуристичности всей композиции.

Световые ворота - фото 1

Световые ворота - фото 2

Через 85 лет после создания Афслёйтдейк нуждался в тщательной реконструкции. Голландское государство и окружающие провинции объединили свои силы, чтобы защитить и восстановить историческую памятку архитектуры.

Световые ворота - фото 3

В темноте архитектура этих сооружений освещается маленькими призмами, которые отражают свет от фар проезжающих автомобилей. Если на дороге нет автомобилей, то конструкции не освещаются. Этот способ использования света совсем не требует затрат энергии.

Световые ворота - фото 4

Световые ворота - фото 5

Световые ворота - фото 6

Световые ворота - фото 7

Афслёйтдейк - это уникальная инновационная программа, созданная по заказу голландского правительства, которая расширяет новаторский характер легендарной 32-километровой голландской дамбы для освещения ее ключевых функций: защита от воды и ограждение, а также является примерной моделью элегантного пейзажа сегодня и завтра. Этот проект открыт для общественности с 17 ноября 2017 года.