Сочетания металла и цвета в современном интерьере

Как уже упоминалось в предыдущей статье, «Металлическая тема» очень актуальна в 2017 году. Ее актуальность состоит, прежде всего, в том, что на пике популярности металлы сложных расцветок. Поэтому мы решили углубиться в эту тему и поговорить о том, с какими же цветами можно использовать тот или иной металл.

Попробуем разобраться, что предлагают нам современные тенденции в этом вопросе:

  • Латунь — можно сказать, королева королев этого сезона, металл, который так же называют: «Новое золото!». Латунь дает привлекательный блеск желтого золота. Этот металл был популярным материалом сотни лет с бесконечными возможностями включать его в домашний дизайн, от аппаратного обеспечения и освещения до статуэток, мебели и перил. Дополнительное разнообразие в применении латуни предоставляет ее состаренный вид. Особенно примечательно то, что латунные изделия с большим успехом сочетаются как с холодной, так и с теплой гаммой оттенков, и органично вписываются в большинство стилей. Наиболее привлекательные интерьеры можно увидеть в сочетании латуни со всеми оттенками синего цвета, белого, серого и натуральных: песочного, древесного и зеленого. 

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 1

  • Медь продолжает свое уверенное движение в 2017 году.  Этот металл обеспечивает сложное свечение, которое можно легко включить в интерьерные схемы, чтобы добавить элемент заниженного, современного люкса или простоватого тепла. Его способность менять цвет за счет окисления - от розового золота до более темного антикварного или зеленоватого - делает этот материал универсальным для любого дизайна. В нем тепло, комфортно и уютно. Медь прекрасно сочетается с постельными оттенками: голубым, розовым, сиреневым и светло-серым, а из более ярких цветов, стильные сочетания можно получить с ультрамарином, светлым цветом древесины, изумрудным, черным или графитовым оттенками. 

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 2

  • Золото хоть и не находится на пике популярности, но все же всегда занимает определенную нишу в статусных интерьерах. Основное правило при работе с золотом — этот металл выбирает чистый цвет спектра — красный, зеленый, синий, желтый и фиолетовый. Так же его можно скомпоновать с голубым, бежевым, кремовым, бирюзовым и сиреневым, но стоит избегать сочетаний с терракотовым, коричневым и коралловым цветами. Чтобы получить легкий, но изящный интерьер, стоит соединить золото с белым. Ну и самым ярким, контрастным, но роскошным сочетанием является золото с черным.

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 3

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 4

  • Серебро, сталь и хром идеально комбинируется с натуральными материалами (керамика, кожа, камень, мрамор, дерево, кирпич), то есть, коричневым, серым, бежевым, песочным, сиреневым, голубым, терракотовым и белым. Из ярких оттенков с: цветом зеленой травы и малахитовым, лимонным желтым, кобальтовым, розовым и черным. 

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 5

  • Железо. С растущей популярностью стиля лофт, железо серьезно закрепилось на ранке спроса, к тому же оно нашло себя и в других стилях, иногда квартира или дом просто нуждаются в добавлении брутальных элементов грубой фактуры. Цветовые сочетания для железа аналогичны серебру, стали и хрому. В некоторых случаях возможно использовать оттенки серого и белого, но стоит уравновесить интерьер достаточным количеством теплых натуральных тонов.

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 6

  • Черная сталь и темные металлы. Полированная нержавеющая сталь долгое время являлась одним из основных продуктов в дизайне интерьера, особенно в кухнях. В этом году черная сталь и металлы сожженного цвета, такие как смазанная маслом бронза и кованое железо, снова находятся в движении. Более темные металлы, такие как холодная готовая сталь и горячекатаная сталь, изобилуют изощренностью и, несомненно, «проползут» за пределы кухни и в другие комнаты дома. Дизайнерские идеи в этом направлении уже смотрят на нас со всех модных выставок. Конечно, черный цвет — универсальный, и может сочетаться с любым цветом, но наиболее актуально в этом году по-прежнему натуральные материалы — особенно коричневый разных тонов, серый и бежевый.

Сочетания металла и цвета в современном интерьере - фото 7

В завершении, нельзя не упомянуть про миксы металлов. Этот модный прием является прежде всего декором интерьера, поэтому обычные правила сочетания цветов здесь не очень уместны. Наиболее эффектно эти тренды звучат на однотонных поверхностях — белого, серого, бежевого, изумрудного и черного цветов.

Интернет-магазин Takeandlive всегда в курсе новых тенденций и воплощает их в своих заказах и проектах. Киев, как и вся Украина, всегда рады встрече у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.