Подводный ресторан “Under”

В Европе открылся уникальный подводный ресторан “Under”!

ресторан “Under” - фото 1

ресторан “Under” - фото 2

Он разработан студией Snøhetta. Ресторан находится в непосредственной близости с силами природы, он является данью Норвежскому побережью и Линнеснес - дикой фауне моря и скалистой береговой линии южного побережья Норвегии. Внешняя часть ресторана была разработана с учетом водного соседства — гладкая, обтекаемая форма здания заключена в бетонную раковину с грубой поверхностью, которая привлекает жить мидий. Со временем, когда сообщество моллюсков увеличится, подводная часть ресторана превратится в настоящий искусственный риф, который имеет двойную функцию — очистка этого участка моря и, естественно, привлечение еще большей морской жизни к очищенным водам. Приглушенное освещение изнутри ресторана и установленное на морском дне поможет дикой природе продолжать свое обычное существование на песчаном берегу за пределами акрилового окна размером 11 х 4 метра. Вне рабочего времени, часть ресторана посвящена научному центру, который приветствует междисциплинарные исследовательские группы, изучающие морскую биологию и поведение рыб. Норвежские исследователи планируют обучать дикую рыбу звуковыми сигналами и будут исследовать, ведет ли себя рыба по-разному во время смены сезонов. Также они хотят создать оптимальные условия на морском дне, чтобы рыба и моллюски могли развиваться в непосредственной близости от ресторана.

ресторан “Under” - фото 3

ресторан “Under” - фото 4

В здании может комфортно разместится 80-100 гостей. Путь через ресторан ведет посетителей тремя уровнями. От входа, где приливы встречают море, гости входят в гардеробную зону. Далее они опускаются на один уровень — в бар шампанского, что означает переход между береговой линией и океаном. Это физическое преобразование подчеркивается узким вертикальным акриловым окном, пересекающим все уровни ресторана. Из бара гости могут также посмотреть вниз на уровень моря в ресторане.

ресторан “Under” - фото 5

Цветовая палитра ресторана соответствует логике строительства. Материалы выбирались не только исходя из их эстетических качеств, но и с учетом устойчивых характеристик и способности создавать хороший климат в помещении. Внедрена передовая технология отопительного насоса, она использует стабильные функции температуры морского дна, чтобы нагревать и охлаждать здание круглый год.

Киев, как и вся Украина, всегда рады узнать что-то новенькое и невероятное вместе с Вами на встрече у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.