Многофункциональный комплекс в Пекине

Архитектурное бюро MAD, во главе с Ma Yansong завершили проект «Чаоян Парк Плаза». Расположен он на южной окраине парка Чаоян в Пекине — крупнейший из оставшихся парков в центральном деловом районе Пекина - комплекс площадью 220 000 кв.м включает 10 зданий. Имея аналогичные положение и функциональное назначение, как Центральный парк в Манхэттене, «Чаоян Парк Плаза» создан не просто, как граница между парком и городом, а является как бы продолжением природы.

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 1

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 2

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 3

«В современных городах архитектура рассматривается скорее как символ капитала, власти и технологического развития; в то время как природа существует независимо», - сказал архитектор Ma Yansong. «Мы хотим размыть границу между природой и искусством. Человек является частью природы, а природа - это то, откуда все начинается и где все заканчивается, поэтому нам нужно научиться ценить и защищать природу».

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 4

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 5

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 7

Вдохновленный традиционными Китайскими пейзажами, в дизайн вводятся естественные формы и пространства ─ «гора, ручей, камни, долина и лес». Асимметричные офисные здания с двумя башнями на северной стороне площадки, расположенные у подножия озера, похожи на две горные вершины, растущие из воды. Мелкомасштабные, невысокие коммерческие здания выглядят как горные породы, пережившие долговременную эрозию.

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 8

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 9

Окружающая среда формируется гладкими, изогнутыми поверхностями черного и белого цветов, создавая спокойную и таинственную атмосферу. Пейзаж, который соткан между зданиями, включает в себя сосны, бамбук, скалы и пруды ─ все традиционные элементы восточного пейзажа, которые подразумевают более глубокую связь между архитектурой и окружающим пространством. При этом, идеал «природы» воплощен не только в концепции дизайна, но и в инновациях и интеграции «зеленых» технологий. Вертикальные плавники, видимые на внешнем стеклянном фасаде, подчеркивают гладкость и вертикальность башен, и также функционируют как энергоэффективная система вентиляции и фильтрации. Пруд у основания башни летом работает как система воздушного охлаждения, уменьшая общую температуру интерьера.

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 10

Многофункциональный комплекс в Пекине - фото 11

Комментируя контраст с городскими зданиями, Ma Yansong сказал: «У нас есть возможность попытаться создать другой город, который на духовном и культурном уровне можно сравнить с классическими городами восточной философии и мудрости».

Киев, как и вся Украина, всегда рады узнать что-то новенькое вместе с Вами на встрече у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.