Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера

Главные тренды 2017 года снова напоминают нам, что появилась огромная тяга к натуральному — от натурального камня и металлов, до их имитаций, фотоизображений и сплавов.

Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера - фото 1

Из камня можно сделать практически все — пол, стены, потолок, внешнее оформление дома, поверхности столов и тумб и, конечно, самый разнообразный декор. Камень на больших поверхностях обращает на себя сильное внимание, поэтому интерьер должен быть достаточно простым, чтобы не выглядеть перегруженным. Основные стили, в которых камень используется на больших поверхностях — рустикальный и экологический минимализм. Квартира может быть спроектирована в стиле эко-минимализм, но в доме этот стиль смотрится более органично. Рустикальный стиль актуален только в домах.

Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера - фото 2

Чтобы применить камень на больших поверхностях, стоит учесть три основных момента: цвет, размер и рифление. Для темных помещений подходят только теплые оттенки, холодные — стоит использовать в солнечных помещениях в минимально-допустимом количестве и в сочетании с большими теплыми поверхностями. Размер камня влияет на общее восприятие интерьера: крупный камень — создает атмосферу монументальности и устойчивости, мелкий — делает интерьер динамичным. Рифление придает камню естественности, полированный камень выглядит очень искусственно, но сильное рифление — тяжелее для восприятия и менее безопасно.

Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера - фото 3

В этом году особенно актуальна резьба по камню, главный тренд — геометрия, что является невероятно красивой, но сложной работой.

Металл в интерьере присутствует всегда, тенденции нынешнего года определяют только его вид. Современные проекты укомплектованы изобилием меди, латуни, розового золота и черных металлов. Эти металлы в разных оттенках наполняют дом во всем — обои, пол, сантехника, фурнитура, мебель и ее окантовка, панели, приборы и всевозможный декор. Дизайнерские идеи могут начинаться с листа металла на стене, при этом остальные элементы интерьера, как и с камнем, должны быть достаточно простыми. Стильные новинки так же являются очень надежными и удобными в эксплуатации. Дизайн интерьера становится более теплым и органичным в сочетании спокойного серого, цвета натурального дерева и розово-охристых металлов. Основной особенностью металлов является то, что производители его не окрашивают, а доводят до нужного состояния в химических лабораториях.

Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера - фото 4

Еще одна актуальная особенность этого года — это использование микса металлов. Но здесь стоит учитывать такие факторы, как размер помещения, выбранные металлические оттенки и их размещение. В больших помещениях возможно использовать большее количество оттенков (до пяти), что создаст контраст, но не перегрузит интерьер. Маленькие помещения, рискуют стать похожими на магазин антиквариата, поэтому стоит подумать, прежде, чем добавлять цвета, в данном случае, можно попробовать микс поверхностей: матовые и полированные.

Металл и камень - два главных тренда в дизайне интерьера - фото 6

Интернет-магазин Takeandlive всегда в курсе новых тенденций и воплощает их в своих заказах и проектах. Киев, как и вся Украина, всегда рады встрече у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.