Какие бывают виды комодов

Слово «комод» имеет французские корни и переводится, как «удобный», так называли предметы французской мебели с выдвижными ящиками для хранения одежды. Комоды появились в начале XVIII века, а его прародителем считается обычный сундук для одежды.

Какие бывают виды комодов - фото 1

Сегодня существует огромнейший выбор комодов, назначение которых значительно расширилось с тех времен. Материалы из которых изготавливают комоды также не имеют границ, тривиально для классики — остаются популярны деревянные комоды, комоды с инкрустациями, наряду с ними пользуются невероятным спросом современные версии из кожи, камня, стекла, зеркала, металла, пластика или комбинаций разных материалов. Дизайн этого вида мебели довольно разнообразен: узкие или широкие, высокие или низкие, на цоколе или на ножках, а декоративные элементы и вовсе находятся за гранью каких-либо правил.

Какие бывают виды комодов - фото 2

Если у Вас дом или квартира, какими же тенденциями стоит пользоваться при выборе? Давайте рассмотрим виды комодов в зависимости от их места расположения в квартире:
Комоды для спальни. Один из самых востребованных и распространенных вариантов, который позволяет хранить все обилие постельного белья и принадлежностей в полном порядке. Для него очень важными являются глубинные характеристики.

  • Комоды для гостиной. Интерьер гостиной всегда интересен, он наполнен увлечениями хозяев и показывает самобытность семьи, поэтому комод очень уместен, в нем могут храниться дорогие для семьи вещи, те, которые символизируют воспоминания — фотографии, хобби по собиранию каких-либо коллекций и другие важные элементы. Еще одним частым видом комода для гостиной является низкий длинный комод, в котором хранятся мелочи для видео/аудио аппаратуры, диски и другие принадлежности.

Какие бывают виды комодов - фото 3

  • Комоды для столовой. Столовая зона редко делается отдельно, но, если уж это произошло, то наиболее характерными и востребованными для нее будут широкие комоды с большими ящиками, в которых удобно хранить скатерти и праздничные тарелки большого диаметра. Так же часто постоянным обитателем этой комнаты становится комод для хранения спиртных напитков.

Какие бывают виды комодов - фото 4

  • Комоды для кухни. Кухня — это помещение, в котором хранится огромное количество разных специфических вещей. Для столовых приборов нужны мелкие ящики, для посуды побольше, а для хранения сыпучих продуктов с успехом используют комоды с перфорированными дверцами для лучшей вентиляции.

Какие бывают виды комодов - фото 5  

  • Комоды для ванной. Современные тенденции в дизайне интерьеров все чаще предлагают нам использовать комоды и в помещениях повышенной влажности. Конечно, это накладывает определенный отпечаток на материалы из которых они выполнены, в первую очередь, это пластик, стекло, метал с антикоррозийным покрытием, дерево, пропитанное гидроизолирующими составами.
  • Комоды для прихожей. Комоды в прихожую служат для упорядочивания множества мелких вещей — шапок, шарфов, платков, шалей, перчаток, зонтов, а иногда даже сумочек. Но особенностью именно этого вида можно считать его яркость, в прихожей это может быть главный акцент, который задает стиль всего помещения.
  • Комоды для детской. Особенностью детских комодов чаще всего является его конструктив, верхняя часть комода делается с дополнительной откидной деталью, которая служит пеленальным столиком. В дальнейшем, когда ребенок подрастает, эта часть может быть использована, как дополнительная полочка. Пока детки маленькие, нет необходимости в релингах, вполне достаточно выдвижных ящиков.

Какие бывают виды комодов - фото 6

Мы рассмотрели основные тренды в классификации комодов, их разнообразие и формы продолжают поражать воображение день ото дня, но главными критериями для выбора, по-прежнему остаются — Ваши личные симпатии и верное стилевое решение в контексте общего дизайна Вашего интерьера.
Интернет-магазин Takeandlive так же имеет в своем ассортименте разнообразные комоды. Киев, как и вся Украина, всегда рады встрече у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.