Как покрасить стол из дерева

Вопрос: «Как покрасить стол из дерева?» может возникнуть по нескольким причинам:

  • новый хороший стол, но расцветка оказалась на тон темнее/светлее нужного;
  • новый стол, который был поврежден, например, в процессе доставки;
  • есть старый стол, который Вам очень нравится, но его покрытие уже очень повреждено;

Вы хотите кардинально изменить стиль Вашего помещения, но не готовы менять старую мебель на новую.

Как покрасить стол из дерева - фото 1

Как покрасить стол из дерева - фото 2 ​​​​​​​ 

Разобрались с причинами, и вот мы снова в начале пути: «Как покрасить деревянный стол?» Для начала стоит определиться с покрытием, иногда достаточно покрыть стол лаком, чтоб придать ему более новый и опрятный вид, либо, чтоб дополнительно защитить краску в таких помещениях, как кухни. Для столов, которые находятся на улице применяют алкидную эмаль, которая подходит для наружных отделочных работ, но стоит учесть, что красить необходимо в респираторе и на улице, так как запах очень едкий и выветривается очень тяжело. Для столов, которые находятся в помещении обычно используют водно-дисперсную акриловую краску.

Как покрасить стол из дерева - фото 3

Как покрасить стол из дерева - фото 4 ​​​​​​​

А как покрасить старый деревянный стол? Единственное отличие в том, что сначала нужно тщательно подготовить поверхность. Если стол лакированный, сначала следует снять лаковое покрытие, для этого Вам понадобится химический растворитель, шпатель и абразивная губка. Далее придется поработать наждачной бумагой, обработать антисептиком, чтоб маленькие любители древесины не смогли до нее добраться и загрунтовать. После полного высыхания, нужно снова обработать наждачной бумагой и убрать все мелкие частицы пылесосом или сухой тряпкой. И можно приступать.

Как покрасить стол из дерева - фото 5

Но самое интересное - это как покрасить под старину стол? Все подготовительные этапы нужно повторить. Для самой покраски желательно использовать меловые краски для творчества. Наносить краску нужно широкими мазками, не оставляя подтеков. После того, как первый слой высох, нужно пройтись мелкой наждачной бумагой и удалить пыль. Снова можно наносить краску. И так можно сделать несколько раз. Дайте столу высохнуть полностью. Далее можно отшлифовать места, которые наиболее всего подвержены износу. Или создать эффект того, что проступила краска, для этого нужно использовать сухую кисть с небольшим количеством краски. Также можно нанести темный воск для эффекта постоянного использования. Не забудьте покрыть стол матовым акриловым лаком, чтобы защитить эту красоту.

Киев, как и вся Украина, узнаем что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.