Использование осенних листьев в декорировании дома

На дворе золотая осень… И она действительно прекрасна. Каждый день, выходя из дома, мы видим миллионы разных красок, каждая поездка за город или в парк – это миллион разных эмоций. Ну и, конечно же, кто хоть раз в жизни не делал какие-нибудь поделки из осенних листьев.

Как оказалось, из листьев можно делать еще и очень оригинальный и красивый декор для дома. Но листья нужно использовать непростые. Всего немного усилий и в ваших руках чудесный листок из парка превратится в удивительный материал для ваших дальнейших изделий.

Использование осенних листьев в декорировании дома на блоге TakeandLive

Итак, техника скелетирования листьев. Звучит немного жутковато, но результат просто прекрасен.

Что необходимо сделать: берем самые красивые и разнообразные листья, которые попали вам в руки, складываем в кастрюльку, заливаем водой, добавляем соду (150 грамм на 1 литр воды) и провариваем в течении часа. После этого воду с содой сливаем и еще раз заливаем горячую воду, но уже без добавок, и снова провариваем еще пол час. Дальше аккуратно достаем их из кастрюли, берем зубную щётку и, очень легонько, начинаем вычищать мягкие ткани листа. Ополаскиваем и получаем скелетик).  Если нужно добиться белоснежного цвета, опускаем листок в раствор хлорки на пол часа. Если нужно добавить красок, смело красим (например гуашью). Последний штрих – укрепляем прозрачным лаком для ногтей. Все, материал для вашего неповторимого декора готов.

А дальше включаем свое воображение и творим. Поверьте, результат Вам понравится.