Альваро Сиза завершает Часовню Hillside

Это будет первая часть более крупного духовно-восстановительного центра в португальском регионе Алгарве.

В 2016 году Альваро Сиза начал работу по проектированию Capela do Monte (Hillside Chapel), координационного пункта Центра Монте-да-Шарнека, который планируется открыть в начале 2021 года. Проект, который финансируется частными источниками, предложит посетителям региона Португалии Алгарве мирное, восстанавливающее дух уединение.

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 1

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 2

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 3

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 4

«Это было похоже на возвращение к корням архитектуры», - говорит Альваро Сиза об опыте создания небольшой часовни на вершине холма на бывших сельскохозяйственных угодьях в Португалии. Это удивительно красивая местность, в которую можно добраться только пешком.

Часовня Хиллсайд открылась в марте 2018 года. Семь типичных домов, скрупулезно восстановленных за последние 30 лет с учетом местного архитектурного наследия, уже сформировали обновленное ядро Монте-да-Шарнеки, фермерской деревушки, которая, как и многие другие в регионе, оказалась заброшенной и разрушенной.

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 5

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 6

Альваро Сиза завершает Часовню Hillside - фото 7

Одноэтажная конструкция площадью 10,34 х 6,34 м (34 х 21 фута) построена без электричества, тепла или проточной воды, опираясь на естественную вентиляцию и материалы (изолированный кирпич, известняк и плитка), чтобы поддерживать прохладу летом и тепло зимой.

Южный вход ведет к открытому коридору, где три росписи, нарисованные Сизой на португальской керамической плитке, изображают рождение, крещение и смерть Иисуса Христа.

Стратегические отверстия в крыше и стенах обеспечивают естественную вентиляцию, а также достаточный дневной свет для заливки белого, частично черепичного интерьера. Архитектор также спроектировал мебель внутри и простой крест на 7½ фута.

Киев, как и вся Украина, всегда рады узнать что-то новенькое вместе у нас в шоу-руме и на сайте takeandlive.com.ua.